Раскладка деталей для печати под формат А4

Добрый день, я не сильна в английском и переводчики не всегда корректно переводят, может я не первая и не последняя, кто поднимал этот вопрос: можно ли предварительно самим раскладывать детали для печати на формат А4 (либо другой), а то много лишнего места остается и пустых листов распечатываются. Спасибо за понимание

Здравствуйте.

Нет, так делать в программе не получится. Вопервых вы должны понимать, что раскладка на А4 возможна только если все детали размера достаточного чтобы полностью поместиться на лист этого формата. В большинстве случаев это не так. Вовторых подбирайте формат с которым детали будут размещены максимально комфортно.

В таком случаи сохраняйте плиточный вариант как PDF, открывайте в программе которая поддерживает печать PDF и указывайте вручную какие страницы напечатать.

Еще вы можете экспортировать раскладку например в SVG разложить как вам хочется уже там.

Я надеюсь, что Google Translate поможет в этом. Сегодня у меня была такая же проблема с шаблоном. Он хотел напечатать 50 страниц (2 x A00) рисунка, многие из них были пустыми. Мне удалось уменьшить это до 20 страниц, из которых только около 5 были пустыми, поставив галочки в этих двух вариантах:

YA nadeyus’, chto Google Translate pomozhet v etom. Segodnya u menya byla takaya zhe problema s shablonom. On khotel napechatat’ 50 stranits (2 x A00) risunka, mnogiye iz nikh byli pustymi. Mne udalos’ umen’shit’ eto do 20 stranits, iz kotorykh tol’ko okolo 5 byli pustymi, postaviv galochki v etikh dvukh variantakh:

I’m hoping Google Translate will help with this… I had the same problem today with a pattern. It wanted to print 50 pages (2 x A00) of pattern, a lot of them were blank. I managed to reduce this to 20 pages of which only about 5 were blank by placing check marks at these 2 options:

I hope this helps. Google translate gave 2 options of translation, so I paste both here :slight_smile:

Yes, this time translation was not bad at all.:slight_smile: