Как учесть растяжимость тканей

Строю основу выкройки купальника. Чтобы каждый раз не переделывать ее под различные ткани, которые имеют разную эластичность, или отдельные детали купальника будут из разных тканей, хочу сразу ввести коэффициент для изменения сохраненной выкройки, те коэффициент растяжимости детали. Например, если в купальнике будет эластичная вставка из сеточки (коэф. раст. вставки), а сам купальник из менее растяжимого материала? Как это сделать реально, не в программе, я знаю, а как это завести в Валентину? В какой менюшке это сделать и как?

Я все мерки, коэффициенты, какие-то доп.измерения, прибавки, все вношу в таблицу переменных,в прибавки. И у меня сохраняются они с выкройкой в одном файле, без дополнительного файла “Мерки”

3 Likes

Спасибо, я только начинаю осваивать программу. Основу платья, юбки получила, все норм. А вот с купальником запнулась. Я тоже сохраняю текстовые описания коэффициентов. Просто у Е.Ф. они заведены в программу, и при их изменении, меняется сама выкройка, те тут нужна формула? Я так понимаю? Как вычислить коэффициент в % я понимаю, а как и куда его ввести в программу, чтобы при изменении типа ткани (стрейч, хлопок, гипюр) параметры, на которые влияет эта растяжимость, изменялись сами?

As suggested, add a variable named ‘Stretch’ in the Increment table. How this percentage is applied to each formula depends on the formula.

Examples:
#Stretch*(bust_circ/4)
(shoulder_tip_to_wrist - (2*#Stretch))

3 Likes

Не поняла… Можно у Вас спросить поподробнее: Например, при смене НЕрастяжимой (к=1) ткани, на растяжимую (к=0,7), построенная линия, допустим АА1 в параметрической выкройке будет меняться. При построении чертежа выкройки я пользуюсь Tape с мерками. В Валентине при построении выкройки (ткань хлопок) указываю, что АА1 равна мерке (допустим) Сг4. При смене материала на стрейч, линия АА1 уменьшится (44*0,7). Вопрос:

1. как это все грамотно отобразить в формуле ( так?: 0,7 * Сг4 )
  2. все это делается через таблицу “Переменных”, верно? Буду признательна за ответ или ссылку, где это можно посмотреть подробнее.
1 Like

Да, лучше всего сделать это через таблицу прибавок. Назначить имя такому коэффициенту. Простая смена в одном месте значения вынудит пересчитать значения везде.

Я думаю нужно понимать цель - длина должна меняться. То есть 0,7 * (формула длины).

1 Like

Спасибо за помощь, цель понимаю, до многого сама дошла, уже складывается в голове, как сделать, буду дальше пробовать :wink:

Именно 0,7 * (формула длины), сейчас на юбке потренируюсь, еще раз спасибо!

все не так просто, коэф-ты растяжения по ширине на разных участках детали часто разные, соответственно и по длине то же самое.

1 Like

Все правильно подметили. Но вопрос был как организовать, а не какие коэффициенты ставить. Значит нужно больше переменных.

Сам К можно рассчитать, а вот ввести его в программу так, чтобы при его изменении в таблице мерок автоматически изменялись длины основных линий, дуг, углов и сопряженных с ними, вопрос в этом.

Допустим есть выкройка трусов, шьем из хлопка К=1, из эластана К другой, из гипюра третий. Это когда все изделие из одного материала. А когда часть переда гипюр, где-то трикотаж? Да нужно больше переменных, формул.

логические операции включайте в формулы

когда я писала про разные коэф-ты то имела в виду не материал а то что на разных участках натяжение детали закладывается разное.

Спасибо, я уже разобралась. При построении основных линий, которые могут в других моделях растягиваться, я ставлю в формулы, например: ТТ1*Кр. Изначально строю с Кр=1, (те ткань не тянется), но формулу все равно вношу *Кр. В принципе, можно расписать несколько Кр для разных деталей, если несколько тканей в крое (Крбочка, Крвставки, Крлямки и прочее) А потом, если мне нужно, если в следующей моделе ткань эластичная меняю Кр в таблице переменных и выкройка изменяется. Оказалось все очень легко и логично! Кр вычисляю сама, растягивая отрезок ткани, например 10 см, получаю отрезок 12 см. Делю 10 на 12, Кр=0,83 Может быть неправильно, и есть готовые таблицы? Но думаю, что таких таблиц нет.

Всем спасибо за подсказки!

Все правильно, только про второй коэф-т не забывайте - в ширину растягивается а в длину образец уменьшается по длине, соответственно там тоже нужно вводить 2ю поправку - к длине деталей

Да, спасибо, что напомнили, а то я увлеклась своим “экспериментальным” кружевом, а оно по долевой практически не тянется. Дополню основную выкройку по поперечным линиям: ТТ1/Кр Главное, что я поняла и у меня получилось. Я шью для себя, мне легче и построить и перестроить:grinning:

а я лет 15 по заказам шила, сейчас тоже только себе

1 Like