Как привязаться к точке на конце дуги

Добрый вечер! Построила дугу нужной длины, в конце нет точки. В параметрах дуги есть только это следующие параметры: радиус, первый угол, длина. В данном случае второго угла нет. А мне надо привязаться к этой точке, чтобы построить окружность, с центром в ней…помогите, пожалуйста…

I used the segment arc tool and put the formula in ‘Current length of Curve’

Я использовал инструмент сегментной дуги и поместил формулу в Current Length of Curve

YA ispol’zoval instrument segmentnoy dugi i pomestil formulu v Current Length of Curve

And got this:

И получил это:

2 Likes

Another way has been brought to my attention :slight_smile: and I think it’s worth mentioning here.

Еще один способ был привлечен к моему вниманию :slight_smile: и я думаю, что здесь стоит упомянуть.

Yeshche odin sposob byl privlechen k moyemu vnimaniyu :slight_smile: i ya dumayu, chto zdes’ stoit upomyanut’.

Since you have already created the arc, using the distance from the axis point and the start and end angle, you can also use the Point at Distance and Angle tool.

Поскольку вы уже создали дугу, используя расстояние от точки оси и начальный и конечный угол, вы также можете использовать инструмент «Точка на расстоянии и углу».

Poskol’ku vy uzhe sozdali dugu, ispol’zuya rasstoyaniye ot tochki osi i nachal’nyy i konechnyy ugol, vy takzhe mozhete ispol’zovat’ instrument «Tochka na rasstoyanii i uglu». Specify the diamensions Укажите размеры Ukazhite razmery

This will be more accurate giving this result:

Это будет более точно, давая этот результат: Eto budet boleye tochno, davaya etot rezul’tat:

As you can see from the image, A2 isn’t quite at the end of the curve. While A1 forms a perfect end.

Как видно из изображения, A2 не совсем в конце кривой. В то время как A1 образует идеальный конец.

Kak vidno iz izobrazheniya, A2 ne sovsem v kontse krivoy. V to vremya kak A1 obrazuyet ideal’nyy konets.

1 Like

Здравствуйте. Первый вариант наиболее простой. В инструменте “разделить дугу” нужно выбрать дугу и задать длину, такую же, какую Вы задавали при построении этой дуги; и дать название точки. И всё. Точка построится как раз на конце дуги.

2 Likes

Тут Роман объяснял как найти вторую точку на дуге Вылетает программа и как найти вторую точку на дуге

1 Like